Neue Umschulungen

Industriemechaniker*in (IHK)
Start: 08.07.2021

Fachkraft Metalltechnik (IHK)
Start: 05.10.2021

Maschinen- und Anlagenführer*in (IHK)
Start: 23.09.2021

Jetzt informieren und anmelden!

 

Neue Qualifizierungen

Grundqualifizierung Metall
Start: 2. Halbjahr 2021

Industrie 4.0
Starttermin: auf Anfrage

Jetzt informieren und anmelden!

Vorbereitung auf die Externenprüfung (IHK) Maschinen- und Anlagenführer*in

Starttermin:

• 07. Oktober 2021

Jetzt informieren und anmelden!

AViBA: Aktivierung und Vermittlung

Sie benötigen Hilfe bei der Erstellung und Optimierung von Bewerbungsunterlagen oder bei der Jobsuche? In der AViBa-Maßnahme unterstützen Sie unsere erfahrenen Jobcoaches im gesamten Bewerbungsablauf und stehen Ihnen hilfreich zur Seite.

Starten Sie mit uns erfolgreich durch!

Mitarbeiter*innen der Fachbereiche

Markus Band

Ausbilder

Technische Ausbildung
Handwerksmeister Fachrichtung Metallbau

Tel: 0911 287076-2

Fax: 0911 287076-5

Stephan Braun

Ausbilder

Technische Ausbildung
Industriemeister Fachrichtung Metall

Tel: 0911 287075-62

Fax: 0911 287076-5

Horst Deuerlein

Ausbilder

Technische Ausbildung
Handwerksmeister Fachrichtung Maschinenbau

Tel: 0911 287075-35

Fax: 0911 287076-5

Stefan Graf

Ausbilder

Technische Ausbildung
Industriemeister Fachrichtung Metall

Tel: 0911 287075-25

Fax: 0911 287076-5

Thomas Großer

Fachbereichsleitung Metall – Schulung

Technische Ausbildung
2. Staatsexamen

Tel: 0911 287075-35

Fax: 0911 287076-5

Roger Gruny

Ausbilder

Technische Ausbildung
Handwerksmeister Fachrichtung Feinmechanik

Tel: 0911 287076-2

Fax: 0911 287076-5

Carmen Knott

Ausbilderin

Technische Ausbildung
Diplom-Ingenieurin Fachrichtung Mechanik

Tel: 0911 287075-25

Fax: 0911 287076-5

Martina Michaelis

Lehrgangsleiterin

Tel: 0911 287075-13

Fax: 0911 287076-5

Muhammed Ali Ovant

Ausbilder

Technische Ausbildung
Industriemechaniker

Tel: 0911 287076-2

Fax: 0911 287076-5

Tibor Rohay

Ausbilder

Technische Ausbildung
Maschinenbautechniker

Tel: 0911 287075-25

Fax: 0911 287076-5

Roland Weglehner

Fachbereichsleitung Metall – Werkstatt

Technische Ausbildung
Industriemeister Fachrichtung Metall

Tel: 0911 287076-4

Fax: 0911 287076-5

Irina Weglehner

Verwaltung/Assistenz

Koordinatorin Fachbereiche Vermittlung und Deutsch

Tel: 0911 287075-17

Fax: 0911 287076-5

Agnieszka El-Ghamri

Lehrgangsleitung

M.A.

Tel: 0911 287075-19

Fax: 0911 287076-5

Martina Michaelis

Fachbereichsleiterin

M.A.

Tel: 0911 287075-13

Fax: 0911 287076-5

Andrea Joly-Schnell

Lehrgangsleiterin

M.A

Tel: 0911 287075-12

Fax: 0911 287076-5

Maximilian Förstner

Lehrgangsleiter

Lehrgangsleiter B.A. Sozialökonomie

Tel: 0911 287075-12

Fax: 0911 287076-5

Marek Pavelka

Jobcoach

Tel: 0911 287075-12

Fax: 0911 287076-5

Agnieszka El-Ghamri

Lehrgangsleitung

M.A.

Tel: 0911 287075-19

Fax: 0911 287076-5

Sandra Stitz-Langner

Praktikumskoordinatorin

Tel: 0911 287075-19

Fax: 0911 287076-5

Rudolf Kristen

Lehrgangsleitung

Tel: 0911 287075-45

Fax: 0911 287076-5

Euro-Bildungswerk Nürnberg

Platenstraße 55
90441 Nürnberg
Tel.: 0911 287075-0, Fax: 0911 287076-5
E-Mail: nuernberg(at)eso.de

Öffnungszeiten
Mo – Do: 7 – 15 Uhr
Fr: 7 – 14 Uhr

Euro-Bildungswerk Nürnberg

Platenstraße 55
90441 Nürnberg
Tel.: 0911 287075-0, Fax: 0911 287076-5
E-Mail: nuernberg(at)eso.de

Öffnungszeiten
Mo – Do: 7 – 15 Uhr
Fr: 7 – 14 Uhr