Neue Qualifizierungen

Grundqualifizierung Metall
Start: 17. Mai 2019/21. November 2019
Maschinen- und Anlagenführer
Start: 15. Mai 2019/17. Oktober 2019
Industrie 4.0 mit berufsbezogener Sprachförderung
Start: 2. Oktober 2019
Industrie 4.0
Start: 4.November 2019

Neue Umschulungen

Umschulung zum Industriemechaniker (IHK)
Start: 22. Juli 2019/ 17. Februar 2020
Umschulung zur Fachkraft Metalltechnik (IHK)
Start: 7.Oktober.2019
Umschulung zum Maschinen- und Anlagenführer (IHK)
Start: 13. November 2019

Jetzt informieren und anmelden!

Berufssprachkurse

Berufsbezogener Sprachkurs mit Zielsprachniveau B2 (400 UE)
Start: 19. August 2019
 
Berufssprachkurs (DeuFö) – Fachspezifischer Berufssprachkurs – Gewerbe/Technik

Start: 7. Oktober 2019

Jetzt informieren und anmelden!

Mitarbeiter der Fachbereiche

Markus Band

Ausbilder

Technische Ausbildung
Handwerksmeister Fachrichtung Metallbau

Tel: 0911 287076-2

Fax: 0911 287076-5

Hermann Blösel

Ausbilder

Technische Ausbildung
Industriemeister Fachrichtung Metallbau

Tel: 0911 287076-2

Fax: 0911 287076-5

Stephan Braun

Ausbilder

Technische Ausbildung
Industriemeister Fachrichtung Metall

Tel: 0911 287076-2

Fax: 0911 287076-5

Horst Deuerlein

Ausbilder

Technische Ausbildung
Handwerksmeister Fachrichtung Maschinenbau

Tel: 0911 287075-25

Fax: 0911 287076-5

Stefan Graf

Ausbilder

Technische Ausbildung
Industriemeister Fachrichtung Metall

Tel: 0911 287075-25

Fax: 0911 287076-5

Thomas Großer

Fachbereichsleitung Metall – Schulung

Technische Ausbildung
2. Staatsexamen

Tel: 0911 287075-25

Fax: 0911 287076-5

Roger Gruny

Ausbilder

Technische Ausbildung
Handwerksmeister Fachrichtung Feinmechanik

Tel: 0911 287076-2

Fax: 0911 287076-5

Carmen Knott

Ausbilderin

Technische Ausbildung
Diplom-Ingenieurin Fachrichtung Mechanik

Tel: 0911 287075-25

Fax: 0911 287076-5

Martina Michaelis

Fachbereichsleiterin

M.A.

Tel: 0911 287075-13

Fax: 0911 287076-5

Muhammed Ali Ovant

Ausbilder

Technische Ausbildung
Industriemechaniker

Tel: 0911 287076-2

Fax: 0911 287076-5

Tibor Rohay

Ausbilder

Technische Ausbildung
Maschinenbautechniker

Tel: 0911 287075-25

Fax: 0911 287076-5

Roland Weglehner

Fachbereichsleitung Metall – Werkstatt

Technische Ausbildung
Industriemeister Fachrichtung Metall

Tel: 0911 287076-1

Fax: 0911 287076-5

Agnieszka El-Ghamri

Lehrgangsleitung M.A.
Fachbereichsleiterin Schulung M.A.

Tel: 0911 287075-12

Fax: 0911 287076-5

Irina Meyer

Verwaltung - Koordinatorin Integrationskurse

Kauffrau für Bürokommunikation

Tel: 0911 287075-0/-17

Fax: 0911 287076-5

Sandra Stitz-Langner

Dozentin

Tel: 0911 287075-25

Fax: 0911 287076-5

Agnieszka El-Ghamri

Lehrgangsleitung M.A.
Fachbereichsleiterin Schulung M.A.

Tel: 0911 287075-12

Fax: 0911 287076-5

Katharina Gaukler

Lehrgangsleiterin

Pädagogin B.A.

Tel: 0911 287075-12

Fax: 0911 287076-5

Janina Gruber

Lehrgangsleiterin

Sozialpädagogin B.A.

Tel: 0911 287075-12

Fax: 0911 287076-5

Martina Michaelis

Fachbereichsleiterin

M.A.

Tel: 0911 287075-13

Fax: 0911 287076-5

Euro-Bildungswerk Nürnberg

Platenstraße 55
90441 Nürnberg
Tel.: 0911 287075-0, Fax: 0911 287076-5
E-Mail: nuernberg(at)eso.de

Öffnungszeiten Empfang:
Mo – Do: 8 – 17 Uhr, Fr: bis 14 Uhr

Telefonisch erreichen Sie uns:
Mo – Fr: 8 – 18 Uhr

Termine außerhalb der Öffnungszeiten sind nach Vereinbarung möglich.

Euro-Bildungswerk Nürnberg

Platenstraße 55
90441 Nürnberg
Tel.: 0911 287075-0, Fax: 0911 287076-5
E-Mail: nuernberg(at)eso.de

Öffnungszeiten Empfang:
Mo – Do: 8 – 17 Uhr, Fr: bis 14 Uhr

Telefonisch erreichen Sie uns:
Mo – Fr: 8 – 18 Uhr

Termine außerhalb der Öffnungszeiten sind nach Vereinbarung möglich.